23 августа Керчь встретила мощи праведного воина Феодора Ушакова

Святой праведный воин Фёдор Ушаков, адмирал флота Российского, моли Бога за нас!

ПРИНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЁДОРА УШАКОВА

4 и 5 августа 2016 года православные отмечают 15-летие канонизации  святого праведного воина Фёдора Ушакова, адмирала Российского флота !

6 августа, после торжеств, мощи святого праведного воина впервые покинут Рождество-Богородичный собор Санаксарского монастыря для принесения по стране, принесения призывающего к вере, патриотизму и любви к Отечеству. Это историческое событие пройдёт в преддверии еще одного праздника – в октябре исполнится 320-лет со дня создания регулярного военного Флота государства Российского.

Духовно-патриотическая акция по принесению мощей святого праведного воина Фёдора Ушакова состоится по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Русской Православной Церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны, при поддержке Госкорпорации Ростех, Минобороны России и Федерального Ядерного Центра (г. Саров).

 Имя непобедимого адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова (24.02.1745 – 14.10.1817 г.г.) навечно вписано в историю нашей Родины. Наряду со своим боевым товарищем – Александром Васильевичем Суворовым, адмирал не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля! Ни один моряк Фёдора Фёдоровича не попал в плен к врагу! Адмирал Фёдор Ушаков – это всегда победа, разгром противника с минимальными потерями, это утверждение России в статусе Великой морской державы.

Адмирал Ушаков не только выдающийся флотоводец. Наше Отечество обязано ему созданием главной базы Черноморского флота – Севастополя и строительством кораблей в Херсонесе. Освобожденные ратными трудами адмирала Греческие острова в Ионическом море получили из его рук независимость и конституцию.

Святой праведный воин Фёдор Фёдорович Ушаков образец скромности в быту, попечения о раненых воинах, радения о детях, внимания к нуждам людей. Уйдя на заслуженный отдых в 1807 году и поселившись около Санаксарского монастыря, тратил большую часть средств на благотворительность.

Родина высоко чтит память адмирала. Именем Ф.Ф. Ушакова назван учрежденный 3 марта 1944 года самый высокий флотоводческий орден двух степеней. За годы Великой Отечественной войны 47 человек и войсковых соединений удостоились ордена 1-й степени и 194 – ордена 2-й степени. Медалью Ушакова, учрежденной в то же время, за подвиги в годы войны награждено более 17 500 человек.

Патриот, воин, строитель, политик, благодетель, скромный и глубоко верующий в Бога человек – таким остался в памяти народа святой праведный  воин Фёдор Ушаков, адмирал флота Российского.

Основой для сохранения нашего народа и государства является вера, историческая правда, верность традициям, патриотизм и любовь к Родине. Духовно-патриотическая акция «Принесение мощей cвятого праведного  воина Фёдора Ушакова» направлена на укрепление нашей веры и духа.

6 августа из Санаксарского монастыря  кортеж со святыми мощами Адмирала отправится на его малую Родину – город Рыбинск. 9 августа планируется прибытие в Санкт-Петербург. Далее, 13 августа рака с мощами Адмирала прибудет в Воронеж, а затем 16 августа — в Ростов-на-Дону. В последующем Принесение состоится в Краснодаре – 19 августа и в  Новороссийске – 22 августа. Завершение акции Принесения пройдёт в Крыму. 23 августа – в Керчи, 24 августа – в Симферополе и с 25 по 30 августа – в Севастополе, городе, обретшем свою силу и славу благодаря гению святого праведного воина Фёдора Ушакова, адмирала флота Российского.

В мероприятии, по пути следования кортежа, примут участие руководители регионов, городов, Главного командования ВМФ России, а также командование и личный состав Балтийского и Черноморского флотов Российской Федерации, других видов и родов Вооруженных Сил, представители ветеранских и молодежных организаций, казачества и, конечно же, средств массовой информации.

Проект еще раз убеждает нас в том, что Россия, русская идея глубоко связана с Богом. Каждый, кто рожден на нашей земле, кто на ней живет и работает, должен осознать, что Отечество — священно и служить ему нужно с чистой совестью. Пусть же образом и примером для нас будет не знавший поражений,  истинный народный герой – святой праведный воин Федор Ушаков, адмирал Российского флота .

IMG_1466 IMG_1467 IMG_1472 IMG_1477 IMG_1483 IMG_1487 IMG_1493 IMG_1496 IMG_1517 IMG_1523

 

(149)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *