храм в с.Ленинском

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ленинском

храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Ленинском

В центре Керченского полуострова расположено село Ленинское. Оно было основано во второй трети ХІХв. генерал-лейтенантом Петром Антоновичем Ладинским и названо Петровским в честь св.апостола Петра.

В 1853г. был освящен храм Рождества Пресвятой Богородицы. После революции село переименовали, церковь закрыли и разорили: были разрушены купол и верхние яруса колокольни.

Во время Великой Отечественной войны в селе квартировали румыны, храм был отремонтирован, начались Богослужения. После войны храм остался действующим, но в 1961г. власти вновь его закрыли и разрушили окончательно. Были осквернены могилы, находившиеся возле церкви, в т.ч. и место погребения основателя села. На месте исторического храма теперь стоит Дом культуры.

Здание старого дома культуры в 1997г. выделили верующим. В настоящее время оно капитально реконструировано, пристроена колокольня. Действуют летний и зимний храмы. Богослужения совершаются регулярно: в пятницу — вечерняя служба, в субботу — Литургия.

С 2002г. настоятель храма — отец Александр Ганичев

сайт храма Рождества Пресвятой Богородицы в с.Ленинском http://crimea-petrovskoe.prihod.ru/

С Рождеством Христовым!

Крестный ход-автопробег

Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ленинском (2014г.)

«Незамеченный юбилей» — статья в газете «Репортер»

История храма в селе Ленинском (Петровском)

Этапы реконструкции храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ленинском

Пасхальная выставка детского рисунка