Приходская поездка

31 мая 2019г. состоялась приходская поездка для хора нашего храма в район г.Старый Крым. Как хорошо в жару углубиться с тенистый лес с ледяными источниками!

Вначале мы посетили армянский средневековый монастырь Сурб-Хач, что в переводе означает Святой Крест. Этот прекрасный архитектурный памятник восходит к IVX в.

о.Александр рассказал, в чем суть догматических и исторически сложившихся различий между Православной Церковью и Армянской апостольской. Почитать об этом можно здесь

Вход в храм Знамения Креста (14 в.)

В притворе древняя резьба по камню. Кресты — Хачкары

Дворик, вокруг которого в два этажа располагались кельи

Трапезная с огромными каминами

Экспозиция небольшого музея знакомит нас с бытом и архитектурой крымского средневековья


Набрав воды в источнике, наша группа отправилась лесной дорогой к разрушенному еще в 15 в. монастырю Сурб — Стефанос

Через 3 км (по ощущениям больше 🙂 ) мы оказались в красивом лесном распадке и увидели множество разрушенных зданий — груд камней. Но силуэт храма отчетливо просматривается.

Во второй половине XX века монастырь начал привлекать внимание археологов. Крымские ученые О.И. Домбровский и В.А. Сидоренко, пр водившие археологические изыскания в 1973-1976 годах, кроме упоминаемых уже строительных элементов, обнаружили фрагменты гончарного водопровода, хачкар, целый штабель резных камней с орнаменте.

В 1997 году древний монастырь исследовала археолог из Армении Ф. Бабаян, которая полностью раскопала церковь с внутренней стороны. Наиболее ее ценная находка — хачкар, датированный 1331 годом, же обнаружены и две четырехгранные базы колонн, а также не имеют аналогов в других армянских храмах часть колонны 1,8 метра, с двумя хачкарами.

В 1973-76 гг. экспедицией Института археологии Академии наук Украины монастырь был заново открыт, точнее открыты его руины под сплошным завалом камня и грунта, на заросшей лесом поляне. При раскопках найдено также множество профилированных каменных архитектурных деталей, одна из которых позволяет предполагать купольную конструкцию крыши храма с восьмигранным барабаном. Кладка стен из бута-известняка и плитового песчаника на известковом растворе.

Среди зарослей крапивы мы с интересом рассматривали эти древние камни.

Ребята из хора исполнили несколько пасхальных песнопений


Обед на свежем воздухе под сенью вековых деревьев

Потом хор провел спевку, готовясь к мероприятиям грядущего воскресенья

Снова вернулись в Сурб-Хач и, умывшись на источниках, отправились в обратный путь

На обратной дороге посетили храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с.Насыпное возле г.Феодосия 1830г. постройки

Смотрительница храма разрешила нашему хору исполнить несколько песнопений

Поездка удалась, слава Богу!

(120)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *