старый-храм063уменстарый-храмуменш065

В 1898 г. в селе Мысовом (с.Казантип) был освящен храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Строительство велось на средства прихожан. Церковь была каменная, с колокольней, покрыта железом. Относилась к Феодосийскому уезду Таврической губернии. При церкви была церковно-приходская школа.

К Казантипскому приходу относились деревни: Сарабальчик, Акташ, Чегерчи, Мескечи, Китенъ, Насыръ, Киатъ. Всего в приходе насчитывалось 401 хозяйство, 1344 мужчин и 1276 женщин.    Известно, что с 1914г. настоятелем храма был священник Николай Григорьевич Фурсов, а старостой — крестьянин Стефан Гаврилович Жиляев.

В 30-е гг. ХХ в. храм был разрушен. На его месте была построена школа. В 80-е гг., когда в новопостороенном г.Щелкино были открыты две школы, мысовчан перевели туда и место храма превратилось в заброшенный пустырь. От старого храма сохранилась часть ограды.

В 2000г. митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем был освящен крест на месте разрушенного храма

В 90-х гг. православный приход г.Щелкино получил имя св.благ.кн.Александра Невского. В 2010г.Владыка Лазарь благословил приходу с.Мысовое имя иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушница

Май 2010г. — иерей Александр Ганичев назначен регистрировать общину и восстанавливать храм.

В июле-августе 2010г. построен малый деревянный храм. 3 октября 2010г. отслужена первая Литургия.

Сентябрь 2013г. — начато строительство большого храма, залит фундамент.

2014-15гг. — подняты стены, возведена кровля с куполками, частично выполнены внутренние работы. На звонницу водружены колокола.

С 22 ноября 2015г. в восстановленном храме регулярно совершаются Богослужения. Строительные и отделочные работы продолжаются.

материал подготовила Ганичева Н.